トップページ > すみれトピックス 

すみれトピックス

【2年】オーストラリア修学旅行②

2017.11.14

修学旅行、現地初日のシドニー観光の様子です。

ボンダイビーチ、ミセスマッコーリーズチェアーズ、オペラハウスヘ行きました。

ボンダイビーチでは、みんな大はしゃぎです。

機内泊の疲れも見せず、みんな果敢に現地の人に声をかける姿が見られます。

  

シドニー市内

   夕食はフィッシュ&チップス

                    

現地2日目の学校交流に向けて、良い準備運動になりました!


 

【2年】オーストラリア修学旅行①

2017.11.13

高校2年生は11月12日から修学旅行です。

昨日は渋滞にも巻き込まれましたが、羽田空港より無事に出発しました。

  

初めての飛行機を楽しみつつ、本日9:00に時間通りシドニー国際空港に到着いたしました。

普段の英語の学習を思う存分、実践していきたいと思います!


 

平成29年度北信高等学校新人体育大会バドミントン競技 結果報告

2017.11.07

・女子団体   優勝

・ダブルス   優勝 太田・吉川

       準優勝 加藤・河西

・シングルス 準優勝 加藤 里菜

        3位 太田 捺美香

      ベスト8 河西 紅花、吉川 祐奈

      ベスト16 阿部 実怜

ダブルスはベスト4以上、シングルスはベスト8以上が県大会出場


 

クラスマッチ2日目

2017.10.20

本日はクラスマッチ2日目でした。

決勝戦では多くのクラスが応援に駆けつけ、大歓声の中で試合が行われました。

  

  

時間の都合上、閉会式を行うことができませんでしたが結果は以下の通りです。

女子バレーボール:優勝 3年1組     準優勝 3年2組   第3位 2年1組

女子ドッジボール:優勝 3年4・5・6組   準優勝 3年3組   第3位 3年2組

男子バレーボール:優勝 2年4・5組    準優勝 3年4・5・6組 第3位 1年4・6組

男子バスケットボール:優勝 3年4・5・6組 準優勝 2年4・5組  第3位 1年4・6組

後日、表彰式を行う予定です。

2日間とも、クラスや学年を越えて声援を送り合うことで、絆を深めることができました。


 

クラスマッチ1日目

2017.10.19

本日、秋季クラスマッチが行われました。

開会式では、代表生徒により選手宣誓がされ、ケガの無いように全校でラジオ体操をしました。

  

本日はあいにくの雨でしたが、女子はバレーボールとドッジボール、男子はバレーボールとバスケットボールを

行いました。応援する生徒たちの声援も体育館に響き渡っていました。

  

  

明日も引き続き、敗者復活戦や決勝戦など多くの試合が残っています。

今日はしっかり休み、明日の試合に臨んでほしいと思います。


 

「自転車盗難防止モデル校」啓発活動

2017.10.11

今年度、本校は長野中央警察署・長水防犯協会連合より「自転車盗難防止モデル校」に指定されました。

本日、7:30~8:00という短い時間ではありましたが、長野駅東口駐輪場にて警察官、スクールサポーター、

地域の方と共に盗難防止に向けてチラシを配布したり駐輪場の見回りをしたり、啓発活動を行いました。

  

本校は自転車で通学している生徒も多いため、見本となるように日頃から施錠すること、

特にツーロックの使用を心掛けることで、防犯意識が多くの人に広がってほしいと思います。


 

ボランティア活動

2017.10.07

本日、全校生徒によるボランティア活動がありました。

この活動は本校が例年大切にしているもので、日頃お世話になっている地域の方へ 感謝の気持ちを込めて

ゴミ拾いや草取りを行います。

また、ユネスコスクール活動の環境教育プロジェクトの一環でもあります。

普段、通学路として通っている道をゴミを探しながらゆっくり歩いてみるとたばこの吸い殻、 空き缶、

ペットボトル、折れた傘などたくさんのゴミが見つかりました。

  

持ち帰ったゴミは奉仕活動委員と一緒に分別しました。

短時間のボランティア活動でしたが、生徒たちはこの活動を通して、地域の方への感謝の気持ちや

清掃後の清々しい気持ちを実感することができたのではないでしょうか。


 

合唱コンクール

2017.10.05

本日、合唱コンクールが行われました。

生徒たちはこの日のために空き時間を使って練習を重ねてきました。

クラスごとに課題曲「フィンランディア」と自由曲を発表し、体育館にはきれいなハーモニーが響き渡りました。

最優秀賞は3年1組「言葉にすれば」

優秀賞は3年3組「明日への手紙」、3年4組「夢見たものは」、1年3組「証」

努力賞は1年2組「結~ゆい~」、1年1組「虹」、2年2組「YELL」

審査員特別賞は2年3組「今咲き誇る花たちよ」、1年5組「プレゼント」

選曲賞は中学3年生「3月9日」という結果になりました。

審査員の小林泉先生からは、昨年よりもレベルが上がっていると講評をいただきました。

また、詩の内容を前面に出せるように発音・発声することが大切であるということや、

難しい曲を選び挑戦するとその分練習量も必要になってくるということを教えていただきました。

1・2年生は小林先生からいただいた講評を来年度へ活かしてほしいと思います。


 

【陸上競技部】北信高校新人大会 結果報告

2017.09.11

 先週の8日から10日に、陸上競技部の北信高等学校新人大会が行われました。

女子100m  8位 田口 璃乃佳

  400m  3位 矢野 和

  100mH 7位 相澤 こごみ

  走高跳   4位 能瀬 麗捺

  4×100mR 3位 田口・矢野・相澤・能瀬

  4×400mR 4位 相澤・能瀬・内山・矢野

以上の6種目、5名の選手が長野県新人大会へ出場します。


 

ユネスコスクール認定プレート贈呈式

2017.09.08

本日の放課後、校長室にてユネスコスクール認定に係るプレートの贈呈式がありました。

長野県ユネスコ連絡協議会の中野会長と信州大学学術研究院の安達先生を取り囲んで、

日頃の活動について報告を兼ねて座談会が行われました。

  

今後の更なる広がりに期待が持てる会となりました。